EPOC
UMR CNRS 5805 EPOC
Environnements et Paléoenvironnements
Océaniques et Continentaux
Université de Bordeaux  CNRS  Bordeaux-INP  EPHE  OASU

English Version
AccueilEvénementsRecrutementsAccèsLiensPlan du Site
 
> Recherche > Equipes Scientifiques > METHYS > Equipe
Consignes de Sécurité et Numéros d'Urgence
(à l'usage des personnels du laboratoire)
METHYS : L'Equipe

Chercheurs, Enseignants-Chercheurs et Ingénieurs de Recherche permanents

Natalie Bonneton 05 40 00 37 90natalie.bonneton@u-bordeaux.frhydrodynamique littorale
Philippe BonnetonPage Web Personnelle05 40 00 29 65philippe.bonneton@u-bordeaux.frmodélisation hydro-sédimentaire littorale
Bruno CastellePage Web Personnelle05 40 00 24 50bruno.castelle@u-bordeaux.frDynamique hydro-sédimentaire et morphodynamique des littoraux sableux / responsable de l'Equipe METHYS
Isabel Jalon Rojas 05 40 00 88 75isabel.jalon-rojas@u-bordeaux.fr 
Bertrand Lubac 05 40 00 88 26bertrand.lubac@u-bordeaux.frradiométrie de la couleur de l'océan, télédétection, transfert radiatif, optique marine
Vincent Marieu 05 40 00 88 31vincent.marieu@u-bordeaux.frmodélisation numérique et calcul scientifique appliqués à la physique du littoral / Correspondant de Formation de l'UMR
Nadia SÚnÚchal 05 40 00 31 39nadia.senechal@u-bordeaux.frhydrodynamique et morphodynamique des littoraux sableux
Aldo Sottolichio 05 40 00 88 49aldo.sottolichio@u-bordeaux.frdynamique des sédiments fins dans les estuaires et lagunes / directeur-adjoint de l'UMR

Personnels Techniques permanents

Guillaume Detandt 05 40 00 88 72guillaume.detandt@u-bordeaux.frdéveloppement instrumentation de terrain

Doctorants, ATER et Post-Doctorants

Georgios Azorakos  georgios.azorakos@u-bordeaux.frAssimilation de données satellitaire dans les modèles d'évolution du trait de côte
Olivier Burvingt  olivier.burvingt@u-bordeaux.frProjet 'Examination of the recent past and future Response of coastal Dunes to Extreme storms and Sea level rise: ERoDES' - H2020 MSCA IF - GA 891807
Carlos Cabezas Rabadan  carlos.cabezas-rabadan@u-bordeaux.frMonitoring beach morphological changes from mid-resolution satellite imagery
Juliana Costi  juliana.costi@u-bordeaux.fr 
Elsa Durand 05 40 00 29 62elsa.durand@u-bordeaux.frModélisation de l'effet de la remontée du niveau moyen des mers et des phénomènes de by-pass sédimentaire sur l'évolution moyen à long-terme du trait de côte
Monique Franzen Maia  monique.franzen-maia@u-bordeaux.fr 
Junli Guo    
Betty John Kaimathuruthy  betty-john.kaimathuruthy@u-bordeaux.frDynamique des microplastiques dans un estuaire macrotidal hyperturbide
Carla Labarthe  carla.labarthe@u-bordeaux.frRelations entre granularité des sédiments, pentes des plages et déferlement des vagues
Arnaud Le Pevedic  arnaud.le-pevedic@u-bordeaux.frImpact des herbiers sur les processus hydro-sédimentaires à l'intérieur du Bassin d'Arcachon : approche quantitative des relations entre agitations de surface, flux hydro-sédimentaires et couverture d'herbier
KÚvin Martins  kevin.martins@u-bordeaux.frBourse post-doctorale Sklodowska-Curie pour le projet « Nearshore bathymetric inversion from lidars during extreme events - lidBathy ». Le projet vise à développer une meilleure connaissance des interactions hydre-morphologiques des plages sableuses pendant les événements extrêmes.
Li Renzhi   Evolution physique du littoral
Mohammad Traboulsi  mohammad.traboulsi@u-bordeaux.frModélisation des évolutions passées et futures des littoraux sableux
Marine Vandenhove  marine.vandenhove@u-bordeaux.frFonctionnement hydrosédimentaire du littoral Nord Médoc, trajectoires naturelles d'évolution séculaire et effets des modes de gestion
Emilie Woussen  emilie.woussen@u-bordeaux.frInteractions entre le comportement mécanique des ouvrages de défense pour la protection du littoral et les processus hydro-sédimentaires contrôlant la dynamique du trait de côte : approche expérimentale couplée numérique
Natan Zambroni Maia  natan.zambroni-maia@u-bordeaux.fr 

UMR CNRS 5805 EPOC - OASU - Université de Bordeaux
Allée Geoffroy Saint-Hilaire - CS 50023 - 33615 PESSAC CEDEX - FRANCE

| Dernière mise à jour : 18 Janvier 2023 | Contacts | Mentions Légales | © 2006-2023 EPOC |