EPOC
UMR CNRS 5805 EPOC
Environnements et Paléoenvironnements
Océaniques et Continentaux
Université de Bordeaux  CNRS  Bordeaux-INP  EPHE  OASU

English Version
AccueilEvénementsRecrutementsAccèsLiensPlan du Site
 
> Recherche > Equipes Scientifiques > GEOLSED > Equipe
Consignes de Sécurité et Numéros d'Urgence
(à l'usage des personnels du laboratoire)
GEOLSED : L'Equipe

Chercheurs, Enseignants-Chercheurs et Ingénieurs de Recherche permanents ou invités

Raphaël Bourillot 05 56 84 69 14raphael.bourillot@u-bordeaux.frsedimentology, geomicrobiology, diagenesis
Thibault CavailhesPage Web Personnelle05 40 00 88 51thibault.cavailhes@u-bordeaux.frtectonics, structural geology, faults, fractures, fluids
Adrien Cerepi  adrien.cerepi@u-bordeaux.frgéologie des réservoirs, sédimentologie et diagenèse des systèmes carbonates, pétrophysique, stockages géologiques CO2-CH4-H2
Emmanuelle Ducassou 05 40 00 88 45emmanuelle.ducassou@u-bordeaux.frprocessus sédimentaires marins profonds, stratigraphie plio-quaternaire (foraminifères planctoniques, tephrochronologie)
Adrien Eude 05 40 00 38 00adrien.eude@u-bordeaux.frtectonique, géologie structurale, géologie des bassins sédimentaires, géomorphologie
Serge Galaup 05 56 84 69 24serge.galaup@u-bordeaux.frphysique du solide, pétrophysique, physique analylique, microscopie / microanalyse
Hervé GilletPage Web Personnelle05 40 00 36 04herve.gillet@u-bordeaux.frprocessus sédimentaires de plateau et pente, géophysique et sédimentologie marines
Carine Grelaud 05 56 84 69 26carine.grelaud@u-bordeaux.frarchitecture des systèmes sédimentaires carbonatés et silicoclastiques (terrain et subsurface), interprétation et modélisation sismique, analyse de diagraphies
Olivier Le Roux 05 56 84 69 30olivier.leroux@u-bordeaux.frgéophysique appliquée, pétrophysique, risques naturels
Sophie Leleu  sophie.leleu@u-bordeaux.frsédimentologie des systèmes continentaux et relations tectonique et sédimentation
Corinne Loisy 05 56  84 69 31corinne.loisy@u-bordeaux.frgéologie des systèmes sédimentaires carbonatés et géochimie, stockage géologique, zone non saturée, suivi instrumenté / co-responsable de l'Equipe GEOLSED
Thierry Mulder 05 40 00 88 47thierry.mulder@u-bordeaux.frprocessus sédimentaires profonds
Philippe Razin 06 73 80 57 88philippe.razin@u-bordeaux.frgéologie des bassin sédimentaires, relations plate-forme - bassin, relations tectonique - sédimentation, géologie de terrain (Moyen-Orient, Maroc, Pyrénées, etc.)
Sabine Schmidt 06 72 87 41 64sabine.schmidt@u-bordeaux.frtransferts à l'interface continent-océan et impact sur la qualité des eaux; dynamique sédimentaire; datation d'archives; 210Pb, monitoring haute-fréquence in situ
Sébastien ZaragosiPage Web Personnelle05 40 00 88 71sebastien.zaragosi@u-bordeaux.frsédimentologie, paléoenvironnements marins, microstructures sédimentaires / co-responsable de l'Equipe GEOLSED

Personnels Techniques permanents

Louise Monnier 06 05 13 54 52louise.monnier@u-bordeaux.franalyses non-destructives sur carottes sédimentaires : XRF Core Scanner, radiographie X (SCOPIX) ; aide à la gestion de la carothèque, acquisition, traitement et gestion de la donnée
Marie-Claire Perellò 05 40 00 88 46marie-claire.perello@u-bordeaux.frmicrogranulométrie à diffraction laser, analyse en sédimentologie
Léa Pigot 05 56 84 69 34lea.pigot@u-bordeaux.frpétrophysique, microscopie / microanalyse, mesure physique, lithopréparation
Margaux Saint-George 05 40 00 66 24margaux.saint-george@u-bordeaux.frlithopréparation (réalisation de lames minces)

Contractuels

Samuel Etienne  samuel.etienne@u-bordeaux.fr 
Kelly Fauquembergue 05 40 00 33 17kelly.fauquembergue@u-bordeaux.frsédimentologie et paléoclimats, systèmes carbonatés-silicoclastiques, processus sédimentaires profonds

Doctorants, ATER et Post-Doctorants

Hugo Albaredes  hugo.albaredes@u-bordeaux.frTéphrochronologie du rift est-africain à partir des sédiments marins de l'Océan Indien occidental au cours du dernier million d'années
Gaspard Dewaele  gaspard.dewaele@u-bordeaux.frHétérogénéités dans les réservoirs fluviatiles ; un challenge pour les énergies bas-carbone - comment mieux caractériser les architectures fluviatiles et leurs faciès de couverture imperméable ?
Mathilde Ghirardi  mathilde.ghirardi@u-bordeaux.fr 
Etienne Leroy  etienne.leroy@u-bordeaux.frLes failles dans les roches volcanoclastiques : architecture, mécanismes de la déformation, diagénèse structurale et propriétés pétrophysiques
Paul Moal Darrigade  paul.moal@u-bordeaux.frDynamique des masses d'Eau Profonde dans l'océan Atlantique Sud, à l'ouest de la dorsale médio-atlantique (30°S) depuis le Pliocène - « DEPAS »
Séverine Russo  severine.russo@u-bordeaux.frSedimentary processes and deposits of deep-water sediment waves: insights from modern and subsurface analogues
David Segura  dsegura@bordeaux-inp.frProcessus physico-chimiques et impacts environnementaux des fuites de CO2 associé au CH4 lors d'un stockage géologique sue les aquifères carbonates proche surface. Approche expérimentale in situ et en laboratoire
Kadidiatou Touré  kadidiatou.toure@u-bordeaux.frCarectérisation géologique et géochimique des systèmes réservoirs en H2 naturel des Alpes albanaises : relation entre ophiolites couvertures sédimentaires et géofluides.
Athina Tzevahirtzian  athina.tzevahirtzian@u-bordeaux.frEtude du fond marin de l'archipel des Comores à travers l'analyse de profils sismiques et de carottes sédimentaires dans l'objectif d'identifier les processus sédimentaires et les événements volcaniques de la zone pour mieux comprendre le volcanisme comorien
Jérémie Wavrer  jeremie.wavrer@u-bodeaux.frÉtude expérimentatale, in situ, et en laboratoire du comportement de l'H2 et des gaz traceurs dans un hydrisystème carbonaté : impact des propriétés réservoirs

Collaborateurs bénévoles

Jean-Pierre TastetPage Web Personnellechangements côtiers en Aquitaine
Pierre Cirac   

UMR CNRS 5805 EPOC - OASU - Université de Bordeaux
Allée Geoffroy Saint-Hilaire - CS 50023 - 33615 PESSAC CEDEX - FRANCE

| Dernière mise à jour : 18 Décembre 2023 | Contacts | Mentions Légales | © 2006-2024 EPOC |